Photo du SDEAU50 - 0
Vous êtes ici :
  1. Accueil
  2. Le SDEAU50
  3. Les élus

Les élus du SDEAU50

A propos des élus...

L'ensemble des élus et délégués siégeant aux différentes instances du SDeau50 sont obligatoirement, et a minima, conseillers municipaux.

L'organigramme des élus du SDeau50 s'organise autour d'un Comité Syndical composé de délégués répartis dans les 2 collèges représentant les 2 types de compétences (obligatoires et à la carte). Le Comité Syndical procède, en début de mandature, aux élections du président, vice-présidents et membres du bureau. puis participe à la vie et la gestion des instances.

L'organigramme du SDeau50 :

 

Organigramme des élus du SDeau50 : collèges compétences obliagtoires et à la carte, Comité Syndical, Président, Vice-Présidents et Bureau

 

 

Comprendre le fonctionnement politique du SDeau50 :

 

 

Les élus de la mandature 2020-2026

. LE PRESIDENT

        élus du SDeau50 : Jacky BOUVET, Président        
        Jacky BOUVET
Président
         

. LES 8 VICE-PRESIDENTS

élus du SDeau50 : Henri LEMOIGNE, 1er vice-président en charge de l'administration générale et des ressources humaines   élus du SDeau50 : David JUQUIN, 2ème vice-président en charge des finances et de la commande publique   élus du SDeau50 : Hervé GUILLE, 3eme vice-président en charge du schéma départemental d'alimentation en eau potable et interconnexions   élus du SDeau50 : Michel GRENTE, 4eme vice-président en charge de la ressource en eau   élus du SDeau50 : Vincent BICHON, 5ème vice-président en charge des relations EPCI et Agences de l'Eau
Henri LEMOIGNE
1er vice-président
administration générale
et ressources humaines
  David JUQUIN
2ème vice-président
finances
et commande publique
  Hervé GUILLE
3ème vice-président
schéma départemental d'alimentation
en eau potable et interconnexions
  Michel GRENTE
4ème vice-président
ressource
en eau
  Vincent BICHON
5ème vice-président
relation EPCI
et Agences de l'Eau
  élus du SDeau50 : Jean-Luc LEROUXEL, 6ème vice-président en charge de la commission production d'eau du Centre Manche   élus du SDeau50 : Yann RABASTE, 7ème vice-président en charge de la régie d'exploitation   élus du SDeau50 : Joseph LETELLIER, 8ème vice-président en charge des délégations de service public  
    Jean-Luc LEROUXEL
6ème vice-président
commission production d'eau
du Centre Manche
  Yann RABASTE
7ème vice-président
régie
d'exploitation
  Joseph LETELLIER
8ème vice-président
délégations
de service public
   

 

LE PRESIDENT ET LES 8 VICE-PRESIDENTS FORMENT LE BUREAU DU SDEAU50

 

 

 

. LES MEMBRES DU COMITE SYNDICAL COLLEGE COMPETENCE A LA CARTE

élus du SDeau50 - compétence à la carte - Hubert GUILLOTTE, CLEP Agon   élus du SDeau50 - compétence à la carte - Daniel LECUREUIL, CLEP Bréhal   élus du SDeau50 - compétence à la carte - didier SIMEON, CLEP Cerisy-la-Salle   élus du SDeau50 - compétence à la carte - Jean-Dominique BOURDIN, CLEP Coutances   élus du SDeau50 - compétence à la carte - Henri LEMOIGNE, CLEP Créances Pirou
Hubert GUILLOTTE
CLEP Agon
  Daniel LECUREUIL
CLEP Bréhal
  Didier SIMEON
CLEP Cerisy-la-Salle
  Jean-Dominique BOURDIN
CLEP Coutances
  Henri LEMOIGNE
CLEP Créances Pirou
élus du SDeau50 - compétence à la carte - Philippe DE PAEPE, CLEP Gavray   élus du SDeau50 - compétence à la carte - Michel GRENTE, CLEP Gièze   élus du SDeau50 - compétence à la carte - Roland MARESCQ, CLEP Lessay   élus du SDeau50 - compétence à la carte - Pierre MANSON, CLEP Montbray   élus du SDeau50 - compétence à la carte - Hervé GUILLE, CLEP Montmartin Cérences
Philippe DE PAEPE
CLEP Gavray
  Michel GRENTE
CLEP Gièze
  Roland MARESCQ
CLEP Lessay
  Pierre MANSON
CLEP Montbray
  Hervé GUILLE
CLEP Montmartin Cérences
élus du SDeau50 - compétence à la carte - Michel HERME, CLEP Montmartin Cérences   élus du SDeau50 - compétence à la carte - Didier LEDOUX, CLEP Montpinchon   élus du SDeau50 - compétence à la carte - Christian GOUX, CLEP Saint-Malo-de-la-Lande   élus du SDeau50 - compétence à la carte - Grégory GALBADON, CLEP Saint-Pierre-de-Coutances   élus du SDeau50 - compétence à la carte - Joël BEUVE, CLEP Saint-Sauveur Aubigny
Michel HERME
CLEP Montmartin Cérences
  Didier LEDOUX
CLEP Montpinchon
  Christian GOUX
CLEP Saint-Malo-de-la-Lande
  Grégory GALBADON
CLEP Saint-Pierre-de-Coutances
  Joël BEUVE
CLEP Saint-Sauveur Aubigny
élus du SDeau50 - compétence à la carte - Alain LANGLOIS, CLEP Sainteny   élus du SDeau50 - compétence à la carte - Yves TURPIN, CLEP Tribehou   élus du SDeau50 - compétence à la carte -Joseph LETELLIER, CLEP Villedieu Ouest   élus du SDeau50 - compétence à la carte - Jean-Claude CHARUEL, CLEP Avranches Est   élus du SDeau50 - compétence à la carte - Yann RABASTE, CLEP Baie-Bocage
Alain LANGLOIS
CLEP Sainteny
  Yves TURPIN
CLEP Tribehou
  Joseph LETELLIER
CLEP Villedieu Ouest
  Jean-Claude CHARUEL
CLEP Avranches Est
  Yann RABASTE
CLEP Baie-Bocage
élus du SDeau50 - compétence à la carte - Joël CHARTRAIN, CLEP Baie-Bocage   élus du SDeau50 - compétence à la carte - Bertrand DUBOURG, CLEP Brécey   élus du SDeau50 - compétence à la carte - Thierry SADIMAN, CLEP Chaise Baudouin   élus du SDeau50 - compétence à la carte - Michel BARBOT, CLEP Gathémo   élus du SDeau50 - compétence à la carte - Vincent BICHON, CLEP Pontorson
Joël CHARTRAIN
CLEP Baie-Bocage
  Bertrand DUBOURG
CLEP Brécey
  Thierry SADIMAN
CLEP Chaise-Baudouin
  Michel BARBOT
CLEP Gathémo
  Vincent BICHON
CLEP Pontorson
élus du SDeau50 - compétence à la carte - Jacques VARY, CLEP Reffuveille   élus du SDeau50 - compétence à la carte - Jacky BOUVET, CLEP Saint-Hialire   élus du SDeau50 - compétence à la carte - Eric CAILLOT, CLEP Saint-Hilaire   élus du SDeau50 - compétence à la carte - Nathalie GENIN, CLEP Saint-Loup   élus du SDeau50 - compétence à la carte - Françoise GOHORY, CLEP Sourdeval
Jacques VARY
CLEP Reffuveille
  Jacky BOUVET
CLEP Saint-Hilaire
  Eric CAILLOT
CLEP Saint-Hilaire
  Nathalie GENIN
CLEP Saint-Loup
  Françoise GOHORY
CLEP Sourdeval
élus du SDeau50 - compétence à la carte - Serge BOSSARD, CLEP Villedieu Sud   élus du SDeau50 - compétence à la carte - Jacky BOUVET, Communauté d'Agglomérations Mont Saint-Michel Normandie   élus du SDeau50 - compétence à la carte - Jacky BOUVET, Communauté d'Agglomérations Mont Saint-Michel Normandie   élus du SDeau50 - compétence à la carte - David JUQUIN, Communauté d'Agglomérations Mont Saint-Michel Normandie   élus du SDeau50 - compétence à la carte - Philippe AUBRAYS, Communauté d'Agglomérations Mont Saint-Michel Normandie
Serge BOSSARD
CLEP Villedieu Sud
  Jacky BOUVET
CA Mont Saint-Michel
Normandie
  Vincent BICHON
CA Mont Saint-Michel
Normandie
  David JUQUIN
CA Mont Saint-Michel
Normandie
  Philippe AUBRAYS
CA Mont Saint-Michel
Normandie
élus du SDeau50 - compétence à la carte - David NICOLAS, Communauté d'Agglomérations Mont Saint-Michel Normandie   élus du SDeau50 - compétence à la carte - Hervé GUILLE, Communauté de Communes Coutances Mer et  Bocage   élus du SDeau50 - compétence à la carte - Jacky BIDOT, Communauté de Communes Coutances Mer et Bocage   élus du SDeau50 - compétence à la carte - Jean-Dominique BORDIN, Communauté de Communes Coutances Mer et Bocage   élus du SDeau50 - compétence à la carte - Chantal HEUZE, Communauté de Communes Domfront Tinchebray
David NICOLAS
CA Mont Saint-Michel
Normandie
  Hervé GUILLE
CC Coutances
Mer et Bocage
  Jacky BIDOT
CC Coutances
Mer et Bocage
  Jean-Dominique BOURDIN
CC Coutances
Mer et Bocage
  Chantal HEUZE
CC Domfront Tinchebray
interco
        élus du SDeau50 - compétence à la carte - Jean-Luc LEROUXEL, Saint-Lô Agglo        
        Jean-Luc LEROUXEL
Saint-Lô Agglo
       

 

 

. LES MEMBRES DU COMITE SYNDICAL COLLEGE COMPETENCES OBLIGATOIRES

élus du SDeau50 - compétences obligatoires - Françoise MAUDUIT, producteurs produisant moins de 1 000 000 m3 d'eau / an   élus du SDeau50 - compétences obligatoires - Guy PAREY, producteurs produisant moins de 1 000 000 m3 d'eau / an   élus du SDeau50 - compétences obligatoires - Pascal LANGLOIS, Saint-Lô Agglo   élus du SDeau50 - compétences obligatoires - Alain EUDES, Saint-Lô Agglo   élus du SDeau50 - compétences obligatoires - Louis JANNIERE, Saint-Lô Agglo
Françoise MAUDUIT
producteurs produisant
moins de 1 000 000 m3 d'eau / an
  Guy PAREY
producteurs produisant
moins de 1 000 000 m3 d'eau / an
  Pascal LANGLOIS
Saint-Lô Agglo
  Alain EUDES
Saint-Lô Agglo
  Louis JANNIERE
Saint-Lô Agglo
élus du SDeau50 - compétences obligatoires - Samuel CUILLERON, Saint-Lô Agglo   élus du SDeau50 - compétences obligatoires - Jean-Luc LAUNAY, SMPEP Isthme du Cotentin   élus du SDeau50 - compétences obligatoires - Xavier GRAWITZ, SMPEP Isthme du Cotentin   élus du SDeau50 - compétences obligatoires - Simone EURAS, SMPEP Isthme du Cotentin   élus du SDeau50 - compétences obligatoires - JLionel LEVILLAIN, SMPEP Isthme du Cotentin
Samuel CULLERON
Saint-Lô Agglo
  Jean-Luc LAUNAY
SMPEP Isthme du Cotentin
  Xavier GRAWITZ
SMPEP Isthme du Cotentin
  EURAS Simone
SMPEP Isthme du Cotentin
  Lionel LEVILLAIN
SMPEP Isthme du Cotentin
élus du SDeau50 - compétences obligatoires - Vincent RAILLIET, SMPGA   élus du SDeau50 - compétences obligatoires - Anne MARGOLLE, SMPGA   élus du SDeau50 - compétences obligatoires - élu SMPGA   élus du SDeau50 - compétences obligatoires - Hervé LAINE   élus du SDeau50 - compétences obligatoires - Jacky BOUVET, Communauté d'Agglomérations Mont Saint-Michel Normandie
Vincent RAILLIET
SMPGA
  Anne MARGOLLE
SMPGA
  Chantal THEAULT
SMPGA
  Hervé LAINE
SMPGA
  Jacky BOUVET
CA Mont Saint-Michel
Normandie
élus du SDeau50 - compétences obligatoires - Vincent BICHON, Communauté d'Agglomérations Mont Saint-Michel Normandie   élus du SDeau50 - compétences obligatoires - David JUQUIN, Communauté d'Agglomérations Mont Saint-Michel Normandie   élus du SDeau50 - compétences obligatoires - Philippe AUBRAYS, Communauté d'Agglomérations Mont Saint-Michel Normandie   élus du SDeau50 - compétences obligatoires - David NICOLAS, Communauté d'Agglomérations Mont Saint-Michel Normandie   élus du SDeau50 - compétences obligatoires - Hervé GUILLE, Communauté de Communes Coutances Mer et Bocage
Vincent BICHON
CA Mont Saint-Michel
Normandie
  David JUQUIN
CA Mont Saint-Michel
Normandie
  Philippe AUBRAYS
CA Mont Saint-Michel
Normandie
  David NICOLAS
CA Mont Saint-Michel
Normandie
  Hervé GUILLE
CC Coutances
Mer et Bocage
élus du SDeau50 - compétences obligatoires - Jacky BIDOT, Communauté de Communes Coutances Mer et Bocage   élus du SDeau50 - compétences obligatoires - Jean-Dominique BOURDIN, Communauté de Communes Coutances Mer et Bocage   élus du SDeau50 - compétences obligatoires - Chantal HEUZE, Communauté de Communes Domfront Tinchebray Interco   élus du SDeau50 - compétences obligatoires - Jean-Luc LEROUXEL, Saint-Lô Agglo   élus du SDeau50 - compétences obligatoires - Alain LANGLOIS, Communauté de Communes Baie du Cotentin
Jacky BIDOT
CC Coutances
Mer et Bocage
  Jean-Dominique BOURDIN
CC Coutances
Mer et Bocage
  Chantal HEUZE
CC Domfront Tinchebray
Interco
  Jean-Luc LEROUXEL
Saint-Lô Agglo
  Alain LANGLOIS
CC Baie du Cotentin
élus du SDeau50 - compétences obligatoires - Henri LEMOIGNE, Communauté de Communes Côte Ouest Centre Manche   élus du SDeau50 - compétences obligatoires - Roland MARESCQ, Communauté de Communes Côte Ouest Centre Manche       élus du SDeau50 - compétences obligatoires - Jean-Paul PAYEN, Communauté de Communes Granville Terre et Mer  
Henri LEMOIGNE
CC Côte Ouest
Centre Manche
  Roland MARESCQ
CC Côte Ouest
Centre Manche
      Jean-Paul PAYEN
CC Granville
Terre et Mer
  Michel GRENTE
CC Villedieu Intercom